понедельник, 27 июля 2015 г.

Асикс Победи Солнце 2015



В самый длинный день 2015 года, 21 июня, компания Асикс уже во второй раз проводила интереснейшую и сложнейшую эстафету Победи Солнце во французском Шамони, центре мирового альпинизма и бега в горах. Для того, чтобы победить солнце в его пути вокруг Монблана, самой высокой вершины Европы, у спортсменов есть ровно 15 часов 41 минута и 35 секунд. За это время по горным тропам проходящим через 3 страны - Францию, Италию и Швейцарию нужно преодолеть расстояние в 150 км с общим набором высоты в 8370 метров. Старт и финиш гонки в Шамони. Эстафета состоит из 13 этапов очень разного характера - короткие и крутые подьемы, относительно пологие участки и дороги, заснеженные перевалы, спуски разной степени техничности.





В 2014 году Асикс устраивали эстафету в первый раз, и тогда между собой и с солнцем соревновались две команды профессиональных спортсменов компании. В 2015 году гонка приобрела новый необычный формат. Пять команд, представляющие различные части света: Северная Европа, Южная Европа, Американский континент, Африка и Азия/Тихоокеанский регион. В каждой команде по 6 спортсменов - 3 бегуна, которых спонсирует Асикс и 3 любителя прошедших жесткий отбор. Конкурс для любителей был объявлен компанией в апреле этого года и на 15 мест участников гонки было подано больше 10000 заявлений. Были отобраны бегуны способные справится с бегом в сложных условиях и обладающие высоким уровнем мотивации. В течении двух месяцев перед гонкой они тренировались под руководством ведущих профессиональных спортсменов Асикс. К сожалению, российских участников в этом году не было. Из профессиональных спортсменов в проекте участвовали не только трейлраннеры, но и классические марафонцы, триатлонист, бегуны на средние дистанции. Гонка интересна в первую очередь совместной работой и взаимодействием профессионалов с любителями и особым динамизмом, вызванном такой ситуацией. Одной из целью организаторов  соревнований было вдохновить обычных любителей не останавливаться на достигнутом, постоянно идти вперед и открывать для себя новые возможности.








Финиш гонки был в центре Шамони. Чем ближе подходило время к закату солнца, тем больше людей собиралось на улице чтобы поддержать бегунов, приближавшихся к финишу. Их движение можно было отслеживать на большом экране в течении всего дня. Если посмотреть под ноги, то у очень многих на ногах были кроссовки Асикс.



Команды Америки и Южной Европы приближались к финишу практически одновременно. Борьба продолжалась на последних метрах финишной прямой. Первой финишировала команда Америки, обогнав солнце на 38 мин. Команда южной Европы финишировала с разницей в 4 секунды. Но победить солнце оказалось не так легко другим командам, они все финишировали уже после заката.











Бег наперегонки с солнцем в самый длинный день года - уникальная гонка, придуманная Асикс, которую компания надеется превратить в будущем в большое событие, вдохновляющее бегунов любителей на новые приключения и проходящее не только в Шамони, а на разных континентах. "Это большой мир - иди и пробеги его!"


Комментариев нет:

Отправить комментарий