понедельник, 29 июня 2015 г.

Марафон Монблан в Шамони

Вчера финишировала на старте мечты - марафоне Монблан во французском Шамони. Для меня это был шестой марафон и первый марафон в больших горах. С Шамони связано очень много эмоций в моей жизни, и можно сказать, что об этом марафоне я мечтала три года. Регион Монблана и его горы - моя большая любовь с первого взгляда и место многих первых горных приключений. Здесь я поменяла сноуборд на горные лыжи, здесь был первый скитур, здесь в возрасте двух лет встал на лыжи мой ребенок, здесь в первый раз было серьезное катание вне трасс и здесь же, я впервые попробовала бег в горах. 




В 2012, во время большого европейского путешествия на машине мы заехали в Шамони на несколько дней,и меня поразила красота здешних гор летом, сходили в пару несложных походов. Тогда бег для меня не был основным спортом, а дополнительной тренировкой для подготовки к горнолыжному сезону - как для любого горнолыжника, живущего этим спортом - есть сезон, а остальное время - подготовка к нему. С утра немного бегала по тропе от кэмпинга в Аржентьере в сторону Шамони и испытывала невероятное удовольствие от процесса, от красоты вокруг, земляники растущей прямо на тропе и звона колокольчиков на пасущихся коровах. На следующий год, вернувшись в Шамони, стала бегать больше, готовясь к своему первому марафону - Московскому. Уже тогда решила, что пробегу Московский и буду бегать только трейлы. Каждый год, каким-то образом приезд в Шамони совпадал с марафоном Монблан. В первый год, смотря на трансляцию забега на площади города, думала, что  горный марафон - это удел суперлюдей. Готовясь к Московскому, идея марафона в горах уже не казалась чем-то страшным. В 2014  хотела зарегистрироваться на Кросс 23 км, но пролетела с регистрацией - зато отбегала неделю по марафонскому маршруту вместе с французским лагерем УСПА и пробежала десятку. В этом году повезло - выиграла слот на марафон в лотерее!




В регион приехали на машине за неделю до старта - ходили в походы, пролезли с сыном дистанцию вертикального километра. Марафон бегут в воскресенье, и ожидание старта было томительно долгим, несмотря на насыщенные выходные - в пятницу смотрели вертикальный километр и болели за российских ребят, в субботу ребенок бежал детский забег. Детский забег в Шамони - это буря эмоций и впечатлений и бешеная скорость юных спортсменов. Борьба у детей в разы жестче чем у взрослых. 




В субботу вечером стала собираться на марафон - приобрела легкие палки, они мне невероятно пригодились на дистанции. С собой взяла обязательное оборудование, на дистанции обещали проверки - непромокаемую куртку, простыню из фольги, бутылки с водой, свой стаканчик для питья на ПП и свисток, который в комплекте рюкзака. По питанию решила  взять гели High5 и жидкие гели Isostar, батончики Isostar, французское волшебное средство Sportenine - горная арника в таблетках, таблетки с глюкозой и бикарбонаты Isostar для предотвращения судорог на дистанции.



Ночью спалось очень плохо, видимо сказывалось волнение перед стартом. Проснулась в 4:30, завтрак - багет с шоколадной пастой,кофе, и в путь. В город приехали к 6 утра, чтобы спокойно припарковаться и дойти к старту, который был в 7 утра. Перед стартом пообщалась с российскими бегунами - Сергеем Николаевым, который тоже бежал марафон и Асей Мусатовой, пробежавшей свой первый старт в жизни - 10 км, днем раньше. Погода обещала быть жаркой, солнце уже взошло над Монбланом и в небе не было ни единого облака.







Фото перед стартом и c'est parti - понеслось. Старт марафона с площади перед церковью города - выбегаем по улицам. Атмосфера непередаваемая - такой поддержки как в Шамони мало где встретишь. Старт очень быстрый и первая половина марафона до Валлорсина - 17, 4 км бежится легко и на хорошей скорости, набор высоты на первой части дистанции небольшой - меньше 500 метров. Когда тропа проходит по северному балкону в сторону Аржентьера - уже сразу образуются пробки. В узких местах все идут медленно, по тропе на крутом склоне никто не пытается обгонять. На широких участках можно хорошо разогнаться. Быстрая часть забега проходит по тенистым участкам, пока еще совсем не жарко. До Валлорсина добежала за два часа.






В Валлорсине второй пункт питания - так называемый "полный" - ravito complete. До этого был один "легкий" ПП - на отметке 9,85 км - там только вода и фрукты. На полном пункте питания - много всякой еды на любой вкус. Особенно хорошо мясоедам - копченая колбаса разлетается на "ура" и уходит быстрее всего. На этом марафоне решила попробовать бежать как местные - на бутербродах с колбасой, и стратегия оказалось отлично работающей. Между пунктами питания ела гели примерно каждые 45 мин или жевала изостаровский батончик. Примерно раз в час - по таблетке Sportenine. Глюкоза не пригодилась, гелей взяла с запасом, тоже остались. Бикарбонатную смесь разводила в воде 3 раза.



В Валлорсине празднично и много народу - все приезжают сюда поддержать своих бегунов на дистанции. вообще ощущение бегового праздника в Шамони не покидает на всей дистанции - музыканты, иногда клоуны, люди от трехлетних детей до старичков выходят поддержать. Звонят коровьи колокольчики и кругом слышны слова поддержки: Allez, Allez! Bon Courage! На номерах напечатаны имена - всех поддерживают по имени, невероятно приятно. Особенно поддерживают девушек, которые пока еще на таких забегах в меньшинстве - в этом году на 2012 участников было 360 женщин. Очень много местных жителей и активистов спортивного клубы волонтерят. Волонтерам огромнейшее спасибо за их поддержку и огромный труд на дистанции!




От Валлорсина начинается основной подъем почти на 1000 метров на "маленькую вершину" Aiguillete  des Posette, дистанция от 17,4  до 23,3 км. По прошлому году помню что на перевале начинается невероятная красота. Иду с палками, подьем проходится легко - все поднимаются пешком, длинной очередью. Слышу рядом финскую речь - оказалось, ребята из Хельсинки - шли, общались. Они в прошлом году бежали кросс, в этом году марафон. С прошлого года "подсели" на трейловый бег. В широких местах периодически обгоняем более медленных бегунов. Ближе к 19 км тропа становится шире, видны вагончики канатки - полподьема пройдено, несмотря на яркое солнце дует свежий ветер, жара пока не чувствуется. На 21 километре легкий ПП и энергичный музыкант. От красоты захватывает дух - фотографирую, радуюсь, счастлива от возвращения в знакомые места, время бежит незаметно. На подъем уходит 1, 5 часа. 









Дальше спуск с вершины. Спуск достаточно сложный технически - идется медленно, все проходят аккуратно с редкими обгонами. Особенность спуска обилие ступенек, своеобразная лестница из круглых бревен. Здесь уже не до фотографий - главное, не навернуться и не задерживать сзади идущих.Чуть меньше часа на спуск и уже 30 км. Невыносимо жарко - бежим по деревне с англичанкой, разговариваем, по пути умываемся в лавуаре. Много народу поддерживает, говорят, что скоро еда и вода. Последний большой ПП, заправляюсь водой и бутербродом с колбасой. По времени прошло примерно 4:40. Думаю о том, что есть все шансы финишировать из 7 часов и радуюсь тому, что для марафона все идет удивительно хорошо - никаких болей, судорог, которых больше всего боюсь, нет - спасибо бикарбонатам и соленой колбасе, усталости тоже почти не чувствуется. Единственная проблема - очень жарко, просто пекло. Начинается подъем на Флежер, по дороге пара ручьев - следую примеру французов передо мной, умываюсь и наливаю воду в кепку. 




Подъем тяжелый, но иду его стабильно - ритм пойман, не останавливаюсь. Некоторым по пути явно не очень хорошо, люди останавливаются передохнуть в тени, кто-то сидит под деревьями, другие ложатся отдохнуть в тень. Чувствую себя полностью перегретой, мозги плавятся - жара явно не мой друг. Прохожу 33 км, в тени сидят горные полицейские - следят за прохождением маршрута, оказывают помощь. На тропе много крупных камней и тут случается непредвиденное. Наступаю на камень и вижу, как в замедленное съемке, как подворачивается моя щиколотка... Думаю, что не может быть - неужели конец мечте. Падаю, выругиваюсь - сзади спрашивают все ли в порядке, предлагают помощь. Щиколотка болит, но не смертельно, понимаю, что смогу дойти до финиша если затейпируют. Хорошо, что полицейские были совсем рядом. Подошли - спросили, хочу ли сойти или буду продолжать. Конечно продолжать! Щиколотка немного распухла, но идти могу, движение не ограничено. Думаю о  том, что лишь бы финишировать - время уже не имеет значения, остается всего 9 км. На тейпирование уходит 15 мин - дальше спуск. Вот всегда так - горы не прощают зазнайства и невнимательности, только подумала, что как же легко и хорошо, и тут сразу же ответ.





На ногу наступать неприятно - хорошо, что есть палки - прыгаю на 3 ногах. Спуск очень техничный, хотелось бы, чтобы он поскорее кончился и начался подъем - подъем легче.




В подъем вполне нормально идется, пытаюсь бежать на прямых участках - вроде получается, хотя очень неуклюже. 




Добираюсь до Флежера - последний контрольный пункт и ПП. По времени успеваю нормально - пройти нужно успеть до 14:40, прохожу в 13:55. До финиша остается 5 км. Вид на участке тропы от Флежера до Бревана невероятно красив - величественный Монблан все время на виду. Иду по знакомым лыжным склонам, вспоминаю как мы катались здесь зимой.



Приметно за 500 метров до финища вижу своего ребенка, говорит, что ждет меня уже час. Смотрю на часы - есть еще 10 мин, чтобы финишировать из 8 часов. Форсирую подъем - на последних 100 метров беремся с Антохой за руки и решаем финишировать бегом. Бежим, кругом все хлопают и подбадривают, по пути обгоняем пару человек на последних метрах. Вот и финишный створ - 7:59. Медаль, очередь за едой и пивом. Просто невероятное ощущение счастья, такое, что не передать словами! 




Перед спуском вниз в город захожу в палатку Красного Креста, чтобы перетейпировать ногу. Врач посмотрела, сказала, что перелома нет, но сильная опухоль - бегать нельзя две недели... Заново тейпируют ногу - идти можно довольно легко. Спускаемся в город, там еще финишный буфет. Основательная мясная протеиновая загрузка - то, что нужно после марафона - три вида мяса и салаты из колбасы и бекона. 



Абсолютна счастлива. Лучший по эмоциям и ощущениям марафон из шести пройденных. И самое интересное, практически нет мышечной усталости. Если бы не распухшая раза в два щиколотка, то можно  было бы снова идти в поход!








1 комментарий:

  1. Привет. отличный отчет. Жалко что мало коментариев. Поздравляю с опозданием в один год.
    Есть вопрос - а как добывается медицинская справка на этот забег? А то вроде надо уже.

    ОтветитьУдалить